La oficina ya no es una dirección fija. Para decenas de millones de profesionales, el verdadero espacio de trabajo está donde se abre el portátil: una cafetería por la mañana, un espacio de coworking por la tarde, una habitación de hotel un martes por la noche. El problema es que la pantalla de un solo portátil nunca se diseñó para este nivel de multitarea, y la brecha de productividad que eso genera es medible.
Un monitor portátil es la solución más directa: una segunda pantalla que cabe en una bolsa, se conecta en segundos y convierte cualquier superficie en una estación de trabajo con doble pantalla. Pero el mercado está lleno de opciones que se parecen en las fichas técnicas y rinden de forma muy distinta en el uso real. Esta guía te da la visión completa: qué significan realmente las especificaciones, cuáles importan para tu forma de trabajar, qué compromisos esperar según el formato y cómo elegir un monitor que encaje con tu vida laboral y no con una descripción de marketing.
Qué cubre esta guía
El contexto de trabajo remoto e híbrido que hace que los monitores portátiles sean esenciales hoy. Las seis especificaciones que distinguen un buen monitor portátil de uno frustrante. Los tipos de panel, sin misterios. La conectividad explicada sin jerga. Una comparación de formatos. Una tabla para elegir según el uso. Señales de alerta que conviene evitar. Una recomendación de producto para quienes viajan con frecuencia. Y una sección completa de preguntas frecuentes al final.
Por qué los monitores portátiles son importantes ahora
El trabajo flexible no es una tendencia que alcanza su punto máximo y luego retrocede; es un cambio estructural que se ha estabilizado en un nuevo nivel de referencia, más alto. Los datos son coherentes en múltiples fuentes independientes.
|
22.8% De los empleados en EE. UU. trabajaba de forma remota al menos a tiempo parcial en marzo de 2025, aproximadamente 34,6 millones de personas Fuente: Backlinko / BLS vía Awisee |
98% De los profesionales quiere trabajar de forma remota al menos parte del tiempo durante el resto de su carrera Fuente: Yomly / Buffer Research 2025 |
|
153% Crecimiento del número de nómadas digitales desde 2019; ahora representan aproximadamente el 12 % de la fuerza laboral de EE. UU. |
42% Aumento promedio de productividad reportado por usuarios de configuraciones con varios monitores: el argumento principal de productividad para cualquier segunda pantalla Fuente: Jon Peddie Research |
"En 2025, la oficina está cada vez más en cualquier lugar donde estén los empleados remotos: una cafetería concurrida, un asiento de avión o una villa junto a la playa. El monitor portátil es fundamental en esta nueva forma de trabajo remoto. Lo que antes era un accesorio de nicho se ha convertido en una herramienta esencial para el profesional moderno."
HP Tech Takes, Guía de monitores portátiles 2025
Las ofertas de empleo híbrido pasaron del 15 % de todas las nuevas ofertas a mediados de 2023 a casi el 24 % a mediados de 2025, mientras que las ofertas totalmente presenciales siguen disminuyendo. La fuerza laboral avanza estructuralmente hacia modelos en los que los empleados trabajan habitualmente desde varios lugares, y las herramientas que llevan consigo deben reflejar esa realidad.
Las seis especificaciones que realmente importan
Las fichas técnicas de los monitores portátiles están llenas de números. Estas son las seis que determinan si un monitor rinde bien en condiciones reales de trabajo flexible y qué buscar en cada una.
Especificación 01
Tipo de panel: IPS, TN, VA u OLED
El tipo de panel es la especificación más importante para la comodidad visual del día a día. Afecta a la precisión del color, los ángulos de visión, el contraste y el aspecto del monitor desde posiciones poco ideales, algo que importa constantemente en el uso portátil.
- IPS (In-Plane Switching, conmutación en el plano): La mejor opción para todo uso. Los paneles IPS ofrecen colores precisos y ángulos de visión amplios, normalmente de 178 grados en horizontal y en vertical. Según la guía de tipos de panel de Plugable, IPS es la mejor opción para la productividad general, las reuniones y el trabajo que depende del color. Es el estándar de los monitores portátiles de calidad y el tipo de panel recomendado para la mayoría de los compradores.
- TN (Twisted Nematic, nemático retorcido): Tiempos de respuesta de píxeles rápidos (útiles para juegos competitivos), pero con una precisión de color notablemente inferior y ángulos de visión estrechos. Los paneles TN pierden brillo de forma visible cuando la pantalla se inclina, incluso un poco, lo cual es un problema por los diversos ángulos a los que se enfrentan los monitores portátiles. Son más eficientes energéticamente que los IPS, pero la pérdida de calidad es importante para el uso productivo.
- VA (Vertical Alignment, alineación vertical): Relaciones de contraste más altas que las de IPS, lo que hace que las escenas oscuras y las interfaces con tema oscuro se vean mejor. Los ángulos de visión son más estrechos que en IPS. Es una opción razonable para quienes trabajan solos y usan el monitor sobre todo para ver contenido multimedia o trabajar con aplicaciones de tema oscuro.
- OLED: Contraste excepcional, colores vibrantes y una respuesta de píxeles casi instantánea. Es la opción premium para profesionales creativos que necesitan la representación de color más precisa. Tiene un precio más alto, un brillo máximo menor que los paneles con retroiluminación LED y requiere cuidado por el riesgo de quemado de imagen con elementos de interfaz estáticos (como una barra de tareas permanente). Cada vez está más disponible en monitores portátiles, pero sigue siendo un nivel de nicho y de mayor coste.
Para la mayoría de los compradores: IPS es la mejor opción por defecto. Funciona bien en todas las tareas de productividad, en situaciones de pantalla compartida (mostrar contenido a colegas o clientes) y para el uso multimedia general.
Especificación 02
Brillo: los nits y por qué importan al viajar
El brillo se mide en nits (candelas por metro cuadrado). Es la especificación que la mayoría de los compradores subestima y en la que muchos monitores económicos rinden por debajo de lo esperado. En un entorno controlado de oficina en casa, 250 nits pueden ser aceptables. En los entornos reales donde se usan los monitores portátiles, cerca de ventanas, en cafeterías, en trenes o en habitaciones de hotel con luz cenital, el brillo se vuelve fundamental.
- Menos de 250 nits: Adecuado solo en entornos con poca luz. Se verá deslavado cerca de ventanas y con la iluminación típica de oficinas o cafeterías. Evítalo para viajar.
- 300 nits: El mínimo para un uso cómodo en interiores con iluminación variada. Suficiente para la mayoría de las habitaciones de hotel, espacios de coworking y cafeterías interiores.
- 400 nits o más: Cómodo cerca de ventanas y en entornos bien iluminados. Recomendado para quienes trabajan con frecuencia cerca de fuentes de luz natural.
- 500+ nits: Para uso en exteriores o con mucha luz ambiental. En la categoría de monitores portátiles, este nivel de brillo es poco común sin un coste adicional significativo.
Nota: La retroiluminación representa hasta el 70 % del consumo total de energía de un monitor portátil. Un mayor brillo aumenta directamente el consumo de batería. Para un uso de todo el día que cuide la batería, busca monitores con brillo automático o con capacidad de atenuación hasta al menos 100 nits para entornos con poca luz.
Especificación 03
Resolución: FHD, QHD y 4K para pantallas portátiles
La resolución de una pantalla portátil debe evaluarse en relación con el tamaño de la pantalla. Una especificación que suena impresionante sobre el papel puede resultar insuficiente o innecesaria según las dimensiones físicas de la pantalla.
- FHD (1920x1080, 1080p): En 15,6 pulgadas, FHD ofrece aproximadamente 141 píxeles por pulgada: una imagen nítida, cómoda y muy adecuada para documentos, hojas de cálculo, correo electrónico y código. Es la resolución estándar de los monitores portátiles de calidad y la mejor opción para la mayoría de los usos de productividad.
- QHD (2560x1440, 1440p o 2K): Mayor densidad de píxeles para una representación más detallada. Es útil para el trabajo de diseño, la revisión detallada de fotografías o para quien quiera más espacio de pantalla en un formato físico más pequeño. Requiere más potencia de GPU y consume más batería.
- 4K (3840x2160): En 15,6 pulgadas, la resolución adicional respecto a QHD aporta mejoras visuales cada vez menores a las distancias de trabajo habituales. Existen monitores portátiles 4K, pero son bastante más caros, exigen más potencia de GPU y agotan antes la batería. Se justifican sobre todo en la edición de fotos o vídeo, donde importa el detalle a nivel de píxel.
Para la mayoría de los compradores: FHD en 15,6 pulgadas es el punto ideal en la práctica. QHD merece consideración para profesionales creativos. Un 4K en un monitor portátil rara vez compensa el gasto de batería y el sobrecoste para quienes trabajan con información.
Especificación 04
Conectividad: USB-C, HDMI y Power Delivery
La forma en que el monitor se conecta a tu dispositivo influye en la rapidez de la configuración, la organización de los cables, la compatibilidad y el consumo de batería. Esta especificación merece más atención de la que suele recibir.
- USB-C con DisplayPort Alt Mode: El estándar de oro para los monitores portátiles. Un solo cable transmite vídeo y energía, y se conecta directamente al puerto USB-C de tu portátil. No necesitas un adaptador de corriente aparte. Confirma que el puerto USB-C de tu portátil admita explícitamente DisplayPort Alt Mode o Thunderbolt 3/4, ya que no todos los puertos USB-C transmiten vídeo. La ficha del monitor debe indicar de forma explícita "DisplayPort Alt Mode" o "USB-C de función completa".
- Paso de Power Delivery (PD): Una función que permite al monitor cargar tu portátil mientras está conectado, mediante una sola cadena de cable USB-C. Es útil para reducir la cantidad de cables y adaptadores que llevas. Revisa la potencia: un monitor con paso de PD de 65 W puede cargar la mayoría de los portátiles; con una potencia menor, quizá solo ofrezca una carga lenta.
- HDMI (estándar o mini): Ofrece una compatibilidad más amplia con dispositivos, útil para conectar consolas de videojuegos, portátiles más antiguos y dispositivos sin salida de vídeo por USB-C. La mayoría de los monitores portátiles pensados para viajar incluyen un puerto mini-HDMI junto al USB-C. Ten en cuenta que el mini-HDMI requiere un cable o adaptador específico que es fácil olvidar o perder.
- Inalámbrico: Está surgiendo en los monitores portátiles premium. Elimina los cables por completo, pero normalmente aumenta el coste, introduce latencia y exige que el dispositivo anfitrión sea compatible con protocolos de pantalla inalámbrica (Miracast, AirPlay o propietarios). Todavía no es un método de conexión principal práctico para un uso productivo en 2025.
Para quienes viajan: Da prioridad a los monitores con dos puertos USB-C (uno para la entrada de vídeo y alimentación y otro para el paso de PD hacia tu portátil). Llevar menos cables en la maleta mejora de forma notable tu día a día.
Especificación 05
Peso y grosor
En cualquier accesorio que se lleva a diario, el peso es una especificación funcional, no estética. Un monitor que pesa más de lo esperado supone una molestia cada vez que haces la bolsa y cada día de viaje.
- Menos de 700g (1,5 lb): Realmente ligero. No lo notarás en la bolsa junto a un portátil.
- De 700g a 900g (de 1,5 a 2 lb): El rango práctico para llevar a diario en monitores de 15,6 pulgadas. Aceptable para la mayoría de los usuarios.
- De 900g a 1,2 kg (de 2 a 2,6 lb): Se nota durante un día completo de viaje. Resulta más adecuado para ir del hotel al escritorio que para desplazamientos diarios constantes.
- Más de 1,2 kg: En la práctica, un portátil pensado sobre todo para el escritorio. Vuelves a necesitar una bolsa dedicada al monitor.
El grosor también influye en cómo cabe en la bolsa. Las recomendaciones del sector aconsejan de forma constante monitores de menos de 0,5 pulgadas (12mm) de grosor para que convivan bien con las bolsas de portátil. Los modelos más gruesos requieren un compartimento específico.
Especificación 06
Frecuencia de actualización: 60Hz frente a 144Hz para viajar
La frecuencia de actualización es el número de veces por segundo que la pantalla vuelve a dibujar la imagen. Para la mayoría de los usos de un monitor portátil, esta especificación es menos determinante que la calidad del panel o el brillo.
- 60Hz: El estándar de los monitores portátiles orientados a la productividad. Totalmente suficiente para documentos, correo electrónico, videollamadas, hojas de cálculo y la mayoría de los contenidos multimedia. No supone ninguna limitación práctica para el trabajo intelectual.
- 144Hz: El estándar de los monitores portátiles orientados a juegos. Beneficia de forma notable a los juegos de ritmo rápido y al juego competitivo. Ofrece un movimiento del cursor y un desplazamiento algo más fluidos en el uso general, pero la diferencia práctica para el trabajo de oficina es mínima. Consume más batería que los equivalentes de 60Hz.
Regla de decisión: Si tu uso principal son los videojuegos o una combinación de juegos y trabajo, considera 144Hz. Si tu uso principal es la productividad, los documentos o las videollamadas, invierte la diferencia de precio en un mejor tipo de panel o en más brillo.
Prioridad de especificaciones según el caso de uso
| Especificación | Trabajador remoto | Estudiante | Profesional creativo | Gamer |
|---|---|---|---|---|
| Panel IPS | ✓ Esencial | ✓ Esencial | ✓ Esencial | ○ Opcional |
| Brillo de más de 300 nits | ✓ Esencial | ✓ Importante | ✓ Esencial | ✓ Importante |
| Resolución FHD | ✓ Esencial | ✓ Esencial | ○ QHD mínimo | ✓ Esencial |
| USB-C con un solo cable | ✓ Esencial | ✓ Esencial | ✓ Importante | ○ Opcional |
| Peso inferior a 900g | ✓ Esencial | ✓ Importante | ○ Importante | ○ Opcional |
| Frecuencia de actualización de 144Hz | × No necesario | × No necesario | ○ Opcional | ✓ Esencial |
Formatos: qué tipo de monitor portátil se adapta a tu estilo de trabajo

Antes de decidir cualquier especificación, determina qué formato físico se ajusta a tu forma real de trabajar. El mejor tipo de panel en el formato equivocado resulta menos útil que un panel moderado en el formato adecuado.
Independiente con soporte trasero o funda-soporte
El formato más común. El monitor se apoya sobre un escritorio con un soporte plegable o una funda protectora que también funciona como soporte trasero. La instalación tarda de dos a cinco minutos y requiere una superficie plana. Es adecuado para escritorios de hotel, espacios de coworking y oficinas en casa.
Ideal para: Usuarios que trabajan principalmente en escritorios, llevan una bolsa con espacio para una funda del tamaño de un monitor y cambian de lugar semanalmente en lugar de a diario.
Limitación: Requiere una superficie plana y estable. No es eficaz en espacios reducidos: mesas abatibles de avión, barras de cafeterías, regazos o asientos de pasajeros.
Acoplado al portátil (soporte magnético o deslizante)
Se fija directamente a la parte trasera de la tapa del portátil mediante un mecanismo magnético o de clip. La pantalla se desliza o se pliega hacia un lado del portátil y crea una segunda pantalla que no requiere espacio adicional en el escritorio. El tiempo de instalación suele ser inferior a diez segundos. El monitor se mueve con el portátil como una sola unidad.
Ideal para: Viajeros frecuentes, personas que se desplazan a diario, trabajadores remotos que se mueven entre varios lugares en un mismo día y cualquiera que trabaje en espacios sin escritorio: asientos de avión, cafeterías con mesas pequeñas, rincones de salas de reuniones.
Limitación: El tamaño de la pantalla depende del tamaño del portátil. El soporte magnético añade un poco de grosor al portátil cerrado. Comprueba la compatibilidad con tu modelo de portátil antes de comprar.
Sistemas de doble pantalla apilada
Una sola unidad con dos pantallas apiladas verticalmente que se conecta al portátil con un cable y crea un espacio de trabajo de tres pantallas. Pesa más en total que un monitor portátil individual, pero ofrece más espacio de pantalla sin necesitar un escritorio para ambos paneles.
Ideal para: Usuarios avanzados, analistas financieros, desarrolladores y traders que necesitan el máximo espacio de pantalla y viajan con regularidad.
Limitación: Mayor costo, más pesado que las alternativas de una sola pantalla y requiere una superficie de escritorio resistente para soportar el peso combinado.

Nota práctica para quienes viajan primero
Si tu vida laboral incluye desplazarte con frecuencia a aeropuertos, oficinas de clientes, espacios de coworking y habitaciones de hotel en la misma semana, un monitor portátil que se acopla al portátil elimina la dependencia de espacio en el escritorio que exigen los monitores independientes. Mobile Pixels se especializa en este formato: sus monitores se acoplan magnéticamente a la parte trasera de la tapa del portátil, se deslizan en segundos y se conectan mediante un único cable USB-C, sin adaptador de corriente adicional. Si sueles preguntarte: «¿Hay suficiente espacio en el escritorio para un segundo monitor?», el formato acoplado al portátil responde a esa pregunta de forma definitiva. Descubre su gama en mobilepixels.us.
Señales de alerta: qué evitar al comprar un monitor portátil
El mercado de monitores portátiles incluye una cantidad significativa de productos de baja calidad que, sobre el papel, se parecen a alternativas de buena calidad. Estas son las señales de advertencia que debes tener en cuenta:
- Brillo inferior a 250 nits sin otras características destacables. Un panel tenue a bajo precio no es una opción económica; es un producto que te frustrará en cualquier entorno real de viaje. Se recomiendan mínimo 300 nits para uso en viajes.
- Sin mención explícita de DisplayPort Alt Mode para USB-C. Un monitor que indica conectividad USB-C sin especificar "DisplayPort Alt Mode" puede admitir USB-C solo para alimentación, no para video. Esta es una fuente común de confusión y devoluciones. Si el anuncio no es explícito, asume que no admite video completo por USB-C.
- Panel TN sin reconocer sus desventajas. Los paneles TN promocionados como "HD IPS" o "ultra nítidos" sin indicar el tipo de panel son una señal de alerta. Verifica el tipo de panel en reseñas independientes antes de comprar. Un anuncio de un panel IPS genuino siempre lo indicará con claridad.
- Sin información visible de garantía o atención al cliente en el anuncio. Las marcas económicas de monitores portátiles sin garantía ni canal de soporte accesible suponen un riesgo importante en una categoría de producto con componentes mecánicos (soportes, bisagras, bases magnéticas). Verifica que exista soporte y que sea accesible en tu país antes de comprar.
- Soporte que solo admite un ángulo. Un soporte trasero con una única posición fija falla en cuanto encuentras una superficie que no tiene la altura adecuada. Busca una inclinación ajustable de al menos 30 a 45 grados, o un soporte con brazo para monitor, en lugar de un simple soporte fijo.
- Hojas de especificaciones sin reseñas independientes disponibles. Es difícil evaluar un producto que solo tiene imágenes del fabricante y ningún contenido de reseñas independientes. Busca reseñas en video o pruebas prácticas de fuentes confiables de análisis de pantallas antes de comprar marcas que no conozcas.
Qué esperar en cada nivel de presupuesto
| Presupuesto | Lo que obtienes | Lo que sacrificas | Ideal para |
|---|---|---|---|
| De $100 a $150 | 1080p, IPS básico, 250 nits, un solo USB-C | Brillo bajo, soporte básico, garantía con asistencia limitada | Estudiantes, uso en casa o escritorio, viajes ocasionales |
| De $150 a $250 | IPS con calidad 1080p, 300 nits, USB-C doble, PD passthrough | Mayor resolución, construcción premium | Trabajadores remotos, viajeros habituales, profesionales híbridos |
| De $250 a $400 | 1440p IPS, más de 400 nits, opción de 144Hz, soporte premium | Resolución 4K, panel OLED | Usuarios avanzados, desarrolladores y viajeros frecuentes que quieren lo mejor de su categoría por el precio |
| De $400 a $700 | 4K IPS u OLED, más de 500 nits, construcción premium | Más pesado, mayor consumo de energía | Editores de fotos, profesionales del video, trabajo creativo donde el color es crítico |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor monitor portátil para trabajo remoto en 2025?
Para la mayoría de las personas que trabajan en remoto, el mejor monitor portátil es un panel IPS FHD de 15,6 pulgadas con 300 nits o más, dos puertos USB-C con paso de Power Delivery y un peso inferior a 900 g. Entre los modelos mejor valorados en reseñas independientes hay opciones de ASUS ZenScreen, ViewSonic y Lenovo en el rango de 150 a 250 dólares, y de Mobile Pixels en formato acoplado al portátil. La elección correcta depende de si necesitas una pantalla independiente o una acoplada al portátil para usarla en espacios reducidos.
¿Necesito un portátil especial para usar un monitor portátil?
No, pero el puerto USB-C de tu portátil debe ser compatible con DisplayPort Alt Mode para que funcione la conexión USB-C con un solo cable. Esto es estándar en los puertos Thunderbolt 3 y 4 de los MacBook modernos, Dell XPS, Lenovo ThinkPad y la mayoría de los ultrabooks a partir de 2019. Si tu portátil solo tiene un puerto USB 3.1 estándar sin capacidad de video, necesitarás una conexión HDMI o un adaptador de USB-C a HDMI. Antes de comprar, revisa la hoja de especificaciones de tu portátil para ver si menciona "DisplayPort Alt Mode" o "Thunderbolt".
¿Un monitor portátil agotará más rápido la batería de mi portátil?
Sí, si obtiene energía de tu portátil a través de USB-C. Un monitor IPS FHD de 15,6 pulgadas suele consumir de 15 a 20 vatios del puerto USB-C del portátil. Un monitor con paso de Power Delivery compensa esto en parte, ya que transmite al mismo tiempo la energía de un adaptador de pared al portátil. Para usarlo todo el día sin un enchufe cerca, utiliza un monitor con paso de PD conectado a un adaptador de viaje, o ten en cuenta que la autonomía será menor, como una limitación práctica del uso de monitores portátiles.
¿Es suficiente FHD (1080p) para un monitor portátil o necesito una resolución mayor?
Para la mayoría de los usos de productividad, sí. FHD en 15,6 pulgadas ofrece aproximadamente 141 píxeles por pulgada, una imagen nítida y cómoda para documentos, hojas de cálculo, código, correo electrónico y videollamadas a distancias de visualización normales. Conviene considerar una resolución mayor (1440p o 4K) si tu trabajo incluye contenido visual detallado, como edición de fotos, diseño de detalle fino o revisión de video, donde la mayor densidad de píxeles aporta una mejora de calidad significativa. Para el trabajo del conocimiento, la ventaja de 4K sobre FHD es mínima a las distancias de visualización de un monitor portátil, mientras que el costo y el impacto en la batería son considerables.
¿Cuál es la diferencia entre los paneles IPS y TN en un monitor portátil?
Los paneles IPS ofrecen ángulos de visión más amplios (normalmente de 178 grados) y una reproducción del color más precisa. Funcionan mejor cuando la pantalla está inclinada o se ve ligeramente de lado, algo habitual en el uso portátil. Los paneles TN tienen tiempos de respuesta de píxeles más rápidos (útiles para los videojuegos competitivos), pero muestran los colores con menos precisión y el brillo baja de forma notable cuando la pantalla no se ve de frente. Para la productividad y el uso mixto, IPS es la mejor opción. Para quienes compran pensando en los videojuegos y tienen un presupuesto limitado, un panel TN puede ser aceptable si se entiende la limitación del ángulo de visión.
¿Puede un monitor portátil funcionar con un MacBook?
Sí. Cualquier MacBook con puertos Thunderbolt 3 o 4 (todos los modelos de MacBook Pro y MacBook Air desde 2019) puede conectarse a un monitor portátil mediante USB-C. Los MacBook Air M1 y M2 admiten de forma nativa una pantalla externa; usar dos a la vez requiere un adaptador DisplayLink. El MacBook Air M3 admite dos pantallas externas con la tapa cerrada, y el MacBook Air M4 admite dos pantallas externas sin restricciones. Para la mayoría de los usuarios de MacBook con un solo monitor portátil, la conexión mediante el puerto USB-C Thunderbolt es sencilla y plug-and-play.
¿Qué significa "paso de Power Delivery" en un monitor portátil?
El paso de energía de Power Delivery (PD) significa que el monitor puede recibir energía de un adaptador de corriente a través de un puerto USB-C y transmitirla a tu portátil por el mismo cable que lleva la señal de vídeo. En la práctica: conectas un cable de la pared al monitor y otro del monitor a tu portátil, y el portátil recibe vídeo y carga a través de una sola conexión. Esto elimina la necesidad de llevar un cargador de portátil aparte y simplifica mucho la gestión de cables al viajar. Revisa la potencia: un paso de PD de 65 W carga la mayoría de los portátiles; una potencia menor puede ofrecer solo una carga parcial.
¿Qué tamaño de monitor portátil debería comprar?
15,6 pulgadas es el tamaño más práctico para el uso portátil diario y representa a la mayoría de las opciones de monitores portátiles de calidad. Ofrece espacio de trabajo suficiente para ser productivo con dos ventanas, cabe en la mayoría de las bolsas para portátil junto a un portátil de 15 pulgadas y mantiene el peso entre 700 y 900 g. Hay opciones más pequeñas (13,3 pulgadas) para quienes buscan la máxima compacidad a costa de menos espacio de pantalla. También existen opciones más grandes (17,3 pulgadas) para quienes priorizan el espacio de pantalla sobre la portabilidad. Para la mayoría de las personas que trabajan en remoto y viajan, 15,6 pulgadas es la mejor opción por defecto.
¿Cómo configuro un monitor portátil con mi portátil?
Para una conexión USB-C: conecta un extremo del cable USB-C al puerto de entrada del monitor y el otro al puerto USB-C o Thunderbolt de tu portátil. Tanto Windows como macOS detectarán el monitor automáticamente y extenderán el escritorio sin necesidad de instalar ningún software. En Windows, pulsa Win + P y selecciona "Extender" para confirmar el modo. En Mac, ve a Configuración del Sistema y comprueba que la opción Pantallas duplicadas esté desactivada. Para una conexión HDMI: conecta el cable entre el puerto mini-HDMI del monitor y una salida HDMI de tu portátil, y luego sigue los mismos pasos de configuración de pantalla. La mayoría de los monitores portátiles de calidad son plug-and-play y no requieren instalar controladores.
Dejar un comentario
Todos los comentarios se revisan antes de su publicación.
Este sitio está protegido por hCaptcha y se aplican la Política de privacidad de hCaptcha y los Términos del servicio.