FHD vs. QHD: La guía definitiva para elegir la mejor resolución según tus necesidades

FHD vs. QHD

Antes de comparar FHD y QHD, conviene entender exactamente qué mide la resolución. La resolución de una pantalla describe el número de puntos luminosos individuales, o píxeles, dispuestos en una cuadrícula a lo largo de la pantalla. Más píxeles significan más detalle, texto más suave y, en general, una experiencia visual más cómoda en sesiones largas.

FHD (Full High Definition) es un estándar de resolución de pantalla de 1920 × 1080 píxeles, también conocido comúnmente como 1080p, una cifra que representa el número de líneas horizontales de resolución vertical mostradas en formato de escaneo progresivo. QHD (Quad High Definition), por su parte, es un estándar de 2560 × 1440 píxeles, que ofrece 1,77 veces más píxeles que una pantalla FHD y un equilibrio entre precio accesible, rendimiento y calidad de imagen. 

El gráfico siguiente muestra la distribución real del mercado: según la encuesta de hardware y software de Steam de enero de 2026, 1080p sigue siendo la resolución de pantalla principal más común, con un 52,59 %, mientras que 1440p alcanza el 21,32 %. Estos datos importan porque reflejan lo que admite el hardware que se usa hoy y muestran claramente que QHD está ganando terreno rápidamente.


Las matemáticas de los píxeles: por qué importan las cifras

La tabla siguiente presenta las especificaciones básicas una al lado de la otra, pero algunas cifras merecen un análisis más detallado.

Especificación FHD (1080p) QHD (1440p): el punto ideal
Resolución 1920 × 1080 2560 × 1440
Píxeles totales 2,07 millones 3,69 millones
PPI en tamaño típico ~92 PPI a 24" ~109 PPI a 27"
Exigencia de GPU Baja Media
Rango de precio del monitor $90 – $400 $250 – $1,200
Tasa de refresco máxima Hasta 500 Hz Hasta 360 Hz
Tamaño de pantalla ideal Hasta 24" 27" – 32"
Ideal para Juegos, viajes, presupuesto Productividad, diseño, uso mixto

QHD ofrece 2560 × 1440 píxeles, un total de 3,7 millones de píxeles, exactamente cuatro veces los píxeles de 720p HD y un 78 % más de espacio de pantalla que FHD para multitarea. Ese 78 % no es algo abstracto: marca la diferencia entre poder mantener abiertos a la vez, con comodidad, una ventana del navegador, una hoja de cálculo y la barra lateral de Slack sin tener que cambiar el tamaño de las ventanas ni usar alt-tab constantemente.

La densidad de píxeles (que se mide en PPI, píxeles por pulgada) es igual de importante. Un monitor FHD de 24 pulgadas ofrece aproximadamente 92 PPI, aunque la densidad de píxeles varía mucho según el tamaño de la pantalla. Con esa densidad en una pantalla de 27 pulgadas, muchos usuarios notan los píxeles individuales, lo que hace que el texto se vea ligeramente suave o "borroso", un factor clave de la fatiga visual en sesiones de trabajo largas.

Las pantallas de mayor resolución reducen la fatiga visual a lo largo del día. Una pantalla QHD de 27 pulgadas ofrece una nitidez similar a la del papel impreso y elimina la borrosidad que hace que los usuarios tengan que ajustar la vista constantemente al leer contenido digital. Para los profesionales que pasan de seis a ocho horas al día frente a un monitor, esto no es un detalle menor de calidad de vida; es un factor importante para la salud y la productividad.


¿Quién debería elegir FHD?

Monitor gaming de Mobile Pixels

FHD no está obsoleta. Sigue siendo la opción adecuada para una serie clara de casos de uso.

Jugadores competitivos y ocasionales con presupuesto limitado

Muchos jugadores eligen FHD para el juego competitivo porque admite altas tasas de fotogramas, y su menor resolución no exige tanto a la GPU, lo que permite alcanzar más fotogramas por segundo en una gama más amplia de dispositivos. En juegos de ritmo rápido como Counter-Strike 2, Apex Legends y Valorant, un rendimiento fluido importa siempre más que la densidad de píxeles. El monitor para juegos de 1080p más rápido disponible actualmente es el Alienware AW2524H, con una increíble frecuencia de actualización de 500 Hz, una cifra a la que ningún panel QHD se acerca.

Usuarios de portátiles y personas que trabajan mientras viajan

FHD sigue siendo la resolución dominante en las pantallas de portátiles por una razón práctica: muchos ordenadores de 13 pulgadas se mantienen en FHD y aun así se ven fantásticos, porque con tamaños más pequeños y distancias de visualización habituales, el ojo humano simplemente no puede detectar el detalle adicional que ofrecen las resoluciones más altas. La eficiencia de la batería es otra ventaja: renderizar 2,07 millones de píxeles exige mucha menos potencia de GPU que 3,69 millones.

Compradores que cuidan su presupuesto

Hay monitores FHD económicos desde tan solo 90 a 100 dólares, lo que convierte a FHD en una excelente opción para quienes no necesitan las imágenes más nítidas y priorizan el consumo básico de contenido multimedia, la navegación y la productividad. 

Tareas de oficina sencillas

Si te centras en tareas de productividad habituales, como el procesamiento de textos o la navegación web, FHD funciona bien, aunque puede resultar limitado en comparación con QHD cuando necesitas trabajar con varias aplicaciones o vistas detalladas a la vez. 


¿Quién debería elegir QHD?

QHD se ha convertido discretamente en la resolución preferida de quienes necesitan precisión, espacio de trabajo o largas horas frente a la pantalla.

Personas multitarea y trabajadores del conocimiento

Tras cambiar a QHD para el desarrollo web, un analista descubrió que podía mostrar un 30 % más de código en pantalla manteniendo tamaños de texto legibles. Para desarrolladores, escritores, analistas y cualquiera que trabaje con flujos de trabajo de varios paneles, ese espacio de pantalla adicional reduce horas de cambios de contexto diarios.

Diseñadores y profesionales creativos

Un diseñador gráfico que trabaja con imágenes de alta resolución encontrará QHD más eficiente, ya que reduce la necesidad de hacer zoom con frecuencia. La precisión del color, la representación de los detalles finos y la posibilidad de previsualizar los recursos a un tamaño casi nativo mejoran a 1440p.

Personas que trabajan durante sesiones largas y se preocupan por la salud de sus ojos

La densidad de píxeles es especialmente importante para los profesionales que pasan horas leyendo documentos, programando o trabajando con hojas de cálculo complejas. El texto nítido es más fácil de procesar y requiere menos movimiento ocular para seguir las líneas de datos, y el efecto acumulado a lo largo de una jornada laboral reduce de forma considerable la fatiga visual.

"Las ventajas de una pantalla de mayor resolución van más allá de la claridad, la nitidez y el detalle: cuanto mayor es el número de píxeles, más cerca puedes sentarte de la pantalla sin sufrir degradación de la imagen ni fatiga visual, algo especialmente útil para diseñadores, creativos u operadores de bolsa que necesitan acercarse a la información durante largos periodos."

Propietarios de pantallas de 27 pulgadas o más

El tamaño y la resolución de la pantalla deben corresponderse. Es mejor mantener 1080p o 1440p en pantallas de entre 24 y 27 pulgadas, y solo quienes busquen superar las 27 pulgadas deberían considerar QHD o 4K para disfrutar de una visualización equilibrada. En pocas palabras: si tienes una pantalla de 27 pulgadas y sigues usando FHD, estás pagando por una superficie de pantalla que tu resolución no puede llenar con nitidez.


La fatiga visual y la productividad

El impacto de la resolución en el bienestar está bien documentado. Trabajar desde casa ha elevado al 69 % los casos globales de síndrome visual informático (CVS), y los trabajadores remotos sufren una fatiga visual un 25 % más intensa que sus compañeros de oficina. La calidad de tu pantalla es una de las variables más prácticas que puedes controlar.

La Society for Information Display ha comprobado que las altas resoluciones ayudan a reducir la fatiga visual y mejoran la precisión en trabajos que exigen atención al detalle. Este hallazgo coincide con la evidencia práctica: un texto más nítido requiere menos esfuerzo subconsciente para leerlo, lo que reduce el microestrés que se acumula a lo largo de la jornada.

La tecnología de monitores que no se diseña pensando en el bienestar puede causar fatiga visual, migrañas e incluso problemas musculares en la espalda y el cuello, efectos que llevan directamente a una menor productividad, ausentismo e insatisfacción laboral. Invertir en resolución es, desde este punto de vista, una decisión tan ergonómica como estética.


Resolución y espacio en pantalla: el multiplicador de la multitarea

Una de las ventajas de QHD de las que menos se habla es lo mucho que cambia la experiencia de usar varias ventanas al mismo tiempo.

La mayor resolución de QHD permite ejecutar cómodamente varias aplicaciones una al lado de otra en una sola pantalla, lo que mejora la productividad y la convierte en una gran opción para quienes hacen varias tareas a la vez y quieren más espacio en pantalla. 

Para los trabajadores remotos que usan un portátil como equipo principal, aquí es donde un monitor externo, ya sea en el escritorio o en la carretera, multiplica el beneficio. Una segunda pantalla FHD portátil añadida a un portátil de 1080p prácticamente duplica tu espacio de trabajo visible. Si actualizas cualquiera de las dos pantallas a QHD, el efecto aumenta todavía más.

Duex Float

Para trabajadores remotos y viajeros frecuentes: si ya usas una configuración con segunda pantalla, la resolución importa. El Mobile Pixels Duex Float es un monitor portátil de pantallas apiladas diseñado para acoplarse a la tapa de tu portátil, que te ofrece al instante una pantalla secundaria y se pliega por completo para viajar. Si eres profesional y quieres evaluar si FHD o QHD se adapta mejor a tu forma de trabajar en movimiento antes de comprar un monitor de escritorio más grande, el Duex Float es una opción práctica y ligera para probar el trabajo prolongado con dos pantallas en cualquier lugar.


Juegos: donde FHD aún se mantiene firme

La conversación sobre la resolución en los juegos tiene más matices que en la productividad. La tasa de fotogramas, es decir, cuántos fotogramas por segundo puede mostrar tu monitor, es tan importante como la nitidez, y ambas variables se compensan entre sí.

A pesar de que los paneles OLED 4K se están volviendo más comunes, la Encuesta de hardware de Steam de junio de 2025 revela que las pantallas de 1080p siguen dominando con un 54.54%, mientras que los monitores de 1440p son los que más crecen, con un 19.86%, un aumento del 0.37% respecto al mes anterior.

El motivo por el que FHD sigue vigente entre los jugadores competitivos es claro: la demanda de resolución 1080p se explica por el equilibrio óptimo entre calidad de imagen y rendimiento, sobre todo en pantallas de 24 pulgadas, donde este formato es ideal para tarjetas gráficas de gama media como la RTX 3060, y permite altas tasas de fotogramas en la mayoría de los juegos modernos.

Para juegos inmersivos y de ritmo más pausado, como RPG de mundo abierto, simuladores de carreras o títulos de estrategia, QHD ofrece una experiencia visual notablemente más rica. Las tarjetas gráficas de entre $400 y $600 manejan bien los juegos en QHD y ofrecen más de 60 fps en la mayoría de los títulos con ajustes altos. Al final, la elección depende de si priorizas los fotogramas o la fidelidad.


Un vistazo realista a los requisitos de hardware

La resolución no existe de forma aislada. La resolución de tu pantalla debe ajustarse a la capacidad de tu GPU y a tu estándar de conexión.

Los precios de los monitores QHD van de $250 a $800, y los modelos profesionales con color preciso llegan a $1,200, mientras que los monitores FHD siguen disponibles en un rango de $150–$400 para los modelos económicos y hasta $500 para las opciones premium de juegos con altas tasas de refresco.

En cuanto a la conectividad: las resoluciones más altas exigen más ancho de banda, por lo que se requiere DisplayPort 1.4 o HDMI 2.1 para alcanzar las tasas de refresco completas en UHD, y QHD también se beneficia de DisplayPort 1.4 frente a los estándares HDMI más antiguos. Antes de actualizar, confirma que tu portátil o computadora de escritorio admite el formato de salida que necesita tu nuevo monitor.

El consumo de energía es otro aspecto a tener en cuenta. Las pantallas QHD pueden consumir más energía que las FHD, lo que puede aumentar poco a poco el costo de la electricidad, un factor que conviene valorar si mantienes la pantalla encendida durante largos periodos.


El punto ideal entre resolución y tamaño: un marco práctico

El consenso de los expertos es claro: ajusta la resolución al tamaño de tu pantalla y al uso que le darás.

Este es un marco de decisión simplificado:

Elige FHD si: usas una pantalla de 24 pulgadas o menos, eres un jugador competitivo que prioriza la tasa de fotogramas, tienes un presupuesto ajustado o usas principalmente un portátil con un monitor portátil adicional para viajar.

Elige QHD si: tu monitor mide 27 pulgadas o más, trabajas en campos creativos (diseño, video, desarrollo), pasas más de seis horas al día frente a la pantalla o quieres el mejor equilibrio entre nitidez, carga de la GPU y costo antes de dar el salto a 4K.

El resumen rápido de los profesionales en pruebas de pantallas: elige FHD para juegos competitivos y equipos económicos, QHD para un rendimiento y una productividad equilibrados, o UHD para trabajo profesional y máxima calidad visual en pantallas grandes.


Una nota sobre los monitores portátiles y la elección de resolución

Los monitores portátiles ocupan un nicho único en el debate sobre la resolución. Como suelen medir entre 13 y 16 pulgadas y se usan a corta distancia de visión, en la mesa de una cafetería, en una habitación de hotel o en la mesa abatible de un avión, FHD ofrece una excelente densidad de píxeles sin la carga adicional para la GPU ni el costo de QHD.

Para quienes dividen su tiempo entre una configuración de escritorio de gama alta (donde QHD tiene sentido) y el trabajo móvil (donde FHD es ideal), tener ambos es una estrategia práctica y rentable. La Mobile Pixels Duex Float está diseñada específicamente para este uso híbrido: una pantalla portátil FHD plug-and-play que se acopla directamente a tu portátil y ofrece productividad nítida y clara en cualquier lugar, sin necesidad de una GPU externa ni de una configuración complicada.


Hacia dónde va el mercado

La Encuesta de hardware de Steam de noviembre de 2025 revela que el 52,83% de los jugadores sigue usando resolución 1080p, pero esa cifra ha bajado un 3,15% interanual, lo que muestra un claro cambio de dirección. La cuota de QHD creció un 2,97% en un solo mes a principios de 2024, su mejor resultado en mucho tiempo, reflejo de una migración constante desde FHD tanto entre entusiastas como entre profesionales.

La señal más amplia del mercado es que QHD está pasando de ser una "opción para entusiastas" a un "estándar general", una transición que el propio FHD hizo hace aproximadamente una década. Comprar hoy un monitor QHD es una decisión con visión de futuro; comprar FHD sigue siendo una decisión práctica y económicamente racional para la mayoría de los usuarios en 2026.


Preguntas frecuentes

¿Cuál es la principal diferencia entre FHD y QHD?
FHD (1920 × 1080) y QHD (2560 × 1440) se diferencian principalmente en su cantidad de píxeles. QHD tiene aproximadamente un 78% más de píxeles que FHD, lo que se traduce en imágenes más nítidas, más espacio visible en pantalla y un texto más definido, algo especialmente notable en pantallas de 27 pulgadas o más.
¿Vale la pena pasar de FHD a QHD?
Depende del tamaño de tu pantalla y de cómo la uses. En un monitor de 27 pulgadas o más que se utilice para diseño, programación, escritura o cualquier trabajo profesional prolongado, normalmente vale la pena pasar a QHD por su texto más nítido, menor fatiga visual y mejor multitarea. En pantallas de menos de 24 pulgadas o para juegos competitivos donde la tasa de fotogramas es lo más importante, FHD suele seguir siendo la mejor opción.
¿QHD requiere una mejor GPU?
Sí. Renderizar 3,69 millones de píxeles en lugar de 2,07 millones requiere más margen de GPU, lo que afecta la tasa de fotogramas en juegos y, en menor medida, la duración de la batería en portátiles. Para tareas de productividad (documentos, hojas de cálculo, navegadores), los gráficos integrados modernos manejan QHD con comodidad. Para juegos, una GPU dedicada de gama media de entre 400 y 600 $ maneja bien QHD.
¿Qué tamaño de pantalla es mejor para FHD frente a QHD?
FHD se ve mejor en pantallas de hasta 24 pulgadas, donde la densidad de píxeles sigue siendo lo bastante alta para producir imágenes nítidas. QHD es ideal para pantallas de 27 a 32 pulgadas, donde ofrece la densidad adecuada para mantener el texto y las imágenes nítidos a distancias de visualización normales.
¿Puedo usar un monitor QHD con mi portátil?
En la mayoría de los casos, sí, siempre que tu portátil tenga una salida DisplayPort 1.2 o HDMI 2.0 (o posterior). USB-C con modo alternativo DisplayPort es cada vez más común y es totalmente capaz de manejar QHD a 60 Hz. Comprueba siempre la resolución de salida máxima de tu portátil en sus especificaciones.
¿La resolución afecta la fatiga visual?
Sí. Una mayor densidad de píxeles significa texto e imágenes más nítidos, lo que reduce el esfuerzo subconsciente que hacen tus ojos para procesar el contenido en pantalla. Investigaciones citadas por la Society for Information Display respaldan que las resoluciones más altas ayudan a reducir la fatiga visual y mejorar la precisión en trabajos que requieren atención al detalle. Otros factores, como el filtrado de luz azul, la frecuencia de actualización, la iluminación ambiental y la regla 20-20-20, también tienen un papel importante.
¿FHD es suficiente para un monitor portátil?
Para la mayoría de los usuarios, sin duda. Los monitores portátiles suelen medir entre 13 y 16 pulgadas y se usan a poca distancia, donde FHD ofrece una excelente densidad de píxeles (alrededor de 130+ PPI en un panel de 15,6 pulgadas). La menor carga de GPU también ayuda a conservar la batería del portátil durante los viajes.
¿Qué resolución usan la mayoría de los monitores en 2026?
Según la Encuesta de hardware y software de Steam (enero de 2026), FHD (1080p) sigue siendo la resolución de pantalla más común con un 52,6 %, seguida de QHD (1440p) con un 21,3 %, y 4K con aproximadamente un 3,7 %. La cuota de QHD ha ido creciendo de forma constante año tras año.
¿QHD es lo mismo que 2K?
Estos términos suelen usarse como sinónimos, pero existe una diferencia técnica. El verdadero 2K (tal como se define en el cine) se refiere a 2048 × 1080. En el marketing de monitores de consumo, "2K" se aplica de forma imprecisa a 2560 × 1440 (QHD). Cuando ves "2K" en la hoja de especificaciones de un monitor, casi siempre significa QHD.
¿Qué resolución usa el Duex Float de Mobile Pixels?
El Duex Float es un monitor portátil FHD, una excelente opción para quienes viajan y para trabajadores híbridos que necesitan una pantalla secundaria nítida y limpia sin el peso ni la carga de GPU de un panel de mayor resolución.

Descubre los aparatos tecnológicos

Mobile Pixels
Geminos Precio de ofertaDesde €699,99 EUR Precio normal€884,72 EUR Markdown price
Mobile Pixels
TRIO 3 PRO Precio de oferta€499,99 EUR Precio normal€530,82 EUR Markdown price
Mobile Pixels
Serie DS Duex Precio de ofertaDesde €199,99 EUR Precio normal€230,02 EUR Markdown price

Puede que te interese

Geminos dual monitor
Duex Float dual screen for laptop

Dejar un comentario

Todos los comentarios se revisan antes de su publicación.

Este sitio está protegido por hCaptcha y se aplican la Política de privacidad de hCaptcha y los Términos del servicio.