¿Cuál es la mejor frecuencia (Hz) para monitores de juegos en 2025?

Mobile Pixels gaming monitor

Elegir la tasa de refresco adecuada ya no es un debate entre 60 Hz y 144 Hz. En 2025, los paneles de consumo llegan a 540 Hz, y cada nivel está pensado para distintos géneros, GPU y presupuestos. Esta guía detallada abarca la tecnología, las mejoras reales y las compensaciones para que puedas elegir los Hz óptimos, no solo el número más alto.

1. Fundamentos de la tasa de refresco

Término Significado Fuente de referencia
Tasa de refresco (Hz) Veces por segundo que el panel puede dibujar un nuevo fotograma. VESA
Tasa de fotogramas (FPS) Fotogramas que la GPU genera cada segundo; deberían ser ≈ Hz. NVIDIA
Tiempo de respuesta de imagen en movimiento (MPRT) Cuánto tiempo permanece visible un píxel; relaciona el desenfoque con los Hz. Blur Busters
Tasa de refresco variable (VRR) Sincroniza los Hz con los FPS para eliminar el tearing. Especificación HDMI 2.1a

La latencia es aproximadamente la mitad del período de refresco, así que pasar de 60 Hz (8,3 ms) a 240 Hz (2,1 ms) reduce en ~6 ms el retraso entre el clic y la luz en pantalla.

2. Estado de los paneles de consumo en 2025

Hz nominales Tipo(s) de panel Resoluciones típicas GPU para igualar el 1 % de FPS mínimos*
144 Hz IPS / VA / Mini-LED 1080p–4K RTX 4060 / RX 7600
240 Hz IPS rápido / Mini-LED 1080p, 1440p ultraancho RTX 4070 / RX 7700 XT
360 Hz IPS para esports, TN 1080p RTX 4080 SUPER
480 Hz OLED, IPS de doble controlador 1080p, 1440p RTX 4090 / RX 7900 XTX
540 Hz TN-E (exp.), OLED (3.er trimestre de 2025) 1080p RTX 5090 / RX 8900 XT*

*Especificación rumoreada para las GPU de próxima generación.

3. ¿Cuánta tasa de refresco se percibe realmente?

  • De 60 a 120 Hz: Un salto enorme; el 95 % de los usuarios lo nota.
  • De 120 a 240 Hz: Se nota en los shooters; 70 % lo percibe.
  • De 240 a 360 Hz: Mejoras significativas para FPS de alto nivel.
  • De 360 Hz a 480 Hz+: Reducción de latencia inferior a 0,5 ms; resulta más útil para profesionales de los esports.

Basado en NVIDIA LDAT (2023) y en las pruebas "Hertz Can Hurt" de Blur Busters (2024).

4. Recomendaciones según el género

Género Nivel competitivo Hz ideales Por qué
FPS / Arena Esports 360–540 Hz La menor latencia de entrada para giros rápidos y asomadas.
Battle Royale / FPS táctico Clasificatoria 240 Hz Equilibrio entre el presupuesto de fotogramas y la fluidez.
MOBA / RTS Casual–Pro 165–240 Hz Desplazamiento nítido del mapa y FPS fáciles de mantener.
Simulación de carreras / vuelo Entusiasta 120–165 Hz + Motion Rig La estabilidad de los fotogramas es más importante que tener Hz ultra altos.
Acción y aventura / RPG Casual 120 Hz + VRR Una tasa de Hz alta no sirve de nada si los FPS no están a la par.
Consola (PS5/XSX) Competitivo 120 Hz Límite de consola

5. Lista de verificación de hardware y cables

  1. Rendimiento de la GPU — Usa la generación de fotogramas (DLSS 3, FSR 3) para mantener los FPS en ≥90 % de los Hz del panel.
  2. DisplayPort 2.1 UHBR 20 — Imprescindible para 540 Hz a 1440p sin comprimir (informe técnico de VESA).
  3. HDMI 2.1 de 48 Gbps — Admite 240 Hz a 4K 4:4:4.
  4. Ajuste de overdrive — Con ≥360 Hz, los errores de OD crean coronas (consulta nuestro artículo sobre la prueba UFO).
  5. Refrigeración/Consumo — Las GPU de más de 400 W se vuelven habituales para 480 Hz a 1440p.

6. Mini-LED vs OLED vs Fast-IPS a altas frecuencias

Métrica Mini-LED (27″ QHD) OLED (49″ 32:9) Fast IPS
Respuesta (GtG) 1–2 ms ≈0.03 ms 0.5–1 ms
Brillo máximo 1000 nits HDR 250–300 nits 400 nits
Riesgo de quemado Ninguno Controlado Ninguno
Atenuación local Miles de zonas Por píxel Ninguno
Máx. Hz en 2025 240 Hz (QHD) 480 Hz (1080p) 360 Hz

7. Curva de precios (precio de mercado, 2.º trimestre de 2025)

Nivel de Hz 1080p 1440p 4K
165 Hz $199–$249 $289–$349 $499
240 Hz $279–$349 $449–$599 $799
360 Hz $449–$599 — —
480 Hz $699–$899 (OLED) $999+ —
540 Hz $1,299 (en desarrollo) — —

Las rebajas de temporada pueden reducir los precios entre un 20 y un 30 %. Consulta las ofertas actuales de vuelta al cole en los monitores para juegos de Mobile Pixels.

Monitor para juegos Mobile Pixels

8. Diagrama de decisión rápida

  1. ¿Tu GPU puede renderizar ≥220 FPS?
    • Sí → 240 Hz o más.
    • No → 120–165 Hz + VRR.
  2. ¿Juegas shooters de reflejos de forma competitiva?
    • Sí → 360 Hz o más.
    • No → 240 Hz son suficientes.
  3. ¿Necesitas calidad HDR para películas?
    • Mini-LED de 240 Hz si buscas brillo u OLED de 480 Hz si buscas respuesta.

9. Conclusiones clave

  • 240 Hz es el punto ideal para el público general en 2025; una RTX 4070 lo mantiene con configuraciones de esports a 1440p.
  • 360–540 Hz ofrecen mejoras de latencia medibles, fundamentales para jugadores de FPS de élite.
  • La respuesta instantánea del OLED hace que 480 Hz se vean más nítidos que 540 Hz en un panel TN con los mismos FPS.
  • Combina siempre una frecuencia alta en Hz con VRR (G-SYNC / FreeSync Premium) para eliminar el tearing.

10. ¿Listo para mejorar?

Mobile Pixels ofrece opciones Mini-LED de 27″ QHD y OLED ultraanchas, todas con altas tasas de refresco, 2 años de garantía y 30 días para devoluciones. Explora toda la gama de monitores para juegos y encuentra el que mejor se adapte a tu nivel, tu GPU y tu presupuesto.

Descubre los aparatos tecnológicos

Mobile Pixels
Geminos Precio de ofertaDesde €699,99 EUR Precio normal€884,72 EUR Markdown price
Mobile Pixels
TRIO 3 PRO Precio de oferta€499,99 EUR Precio normal€530,82 EUR Markdown price
Mobile Pixels
Serie DS Duex Precio de ofertaDesde €199,99 EUR Precio normal€230,02 EUR Markdown price

Puede que te interese

Gaming monitor
60hz vs 120 hz monitor

Dejar un comentario

Todos los comentarios se revisan antes de su publicación.

Este sitio está protegido por hCaptcha y se aplican la Política de privacidad de hCaptcha y los Términos del servicio.